Представители Агрохолдинга «Красный Восток» побывали на Всемирном зерновом форуме

На мероприятие, посвященное дальнейшему развитию сельхозотрасли и обсуждению продовольственной безопасности, приехали председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, зампредседателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, зампредседателя аграрного комитета Госдумы татарстанский депутат Айрат Хайруллин и другие спикеры.

В ходе Форума обсуждались вопросы глобальной продовольственной безопасности и ключевая роль Российской Федерации как гаранта поставок зерновых на мировые рынки.

Как отметил Аркадий Дворкович, Россия в последние годы возвратила себе статус одного из крупнейших экспортеров зерна в мире и стала крупнейшим глобальным поставщиком пшеницы на мировой рынок. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев отметил, что производство объемов зерна в России с каждым годом набирает темпы. А с учетом падения цен на нефть зерно становится важнейшим экспортным товаром России.

В составе татарстанской делегации на форум прибыли Премьер-министра РТ, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Заинского муниципального района Разиф Каримов, генеральный директор ГУП «РАЦИН» Асхат Шарапов и руководители крупных холдингов, предприятий и ведомств республики.

В ходе мероприятия состоялась встреча главы Минсельхозпрода РТ с министром продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики Фаруком Челиком. На встрече обсуждалась возможность реализации проекта строительства тепличного комплекса на территории Республики Татарстан в ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».

На форум также прибыли представители других иностранных аграрных ведомств, международных организаций, крупного агробизнеса, финансовых институтов, а также ведущие мировые ученые и аналитики, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

На Форума прошла целая серия мероприятий, в рамках которых обсуждалось влияние глобальных трендов на мировой зерновой рынок, основные барьеры в международной торговле зерном и пути их преодоления, переход аграрного сектора к новому технологическому укладу, а также потенциал международных объединений и союзов в решении проблем региональной и глобальной продовольственной безопасности.

Программа второго дня открылась конференцией «Мировой рынок зерна: долгосрочные тренды и прогнозы», участники которой заглянули в 2025 год и сделали прогнозы относительно того, какими они видят глобальные изменения в структуре производства и потребления зерна и места, которое займет в нем Россия.

В ходе бизнес-форума «Техника новых технологий» его участники пришли к выводу, что задачу, поставленную Правительством и Минсельхозом РФ перед российским сельским хозяйством, — увеличить производство зерна до 150 млн тонн в год — невозможно решить без технического перевооружения сельского хозяйства и приобретения новой техники.

II Всемирный Зерновой форум явился дискуссионной площадкой высокого международного уровня. Форум способствовал укреплению деловых контактов, расширению взаимодействия представителей органов власти государств-участников, международных организаций, экспертного и научного сообщества, а также реализации новых международных проектов в зерновой отрасли.