Агрохолдинг «Красный Восток»: «Мы продолжаем страховать свои риски»

Агрострахование имеет особую важность для регионов рискованного земледелия, к числу которых относится республика, и является реальной возможностью для сельхозпроизводителей вести стабильную деятельность, заранее прогнозировать доходы, не опасаясь неблагоприятных погодных условий, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Мы попросили генерального директора агрохолдинга Владимира Панкова поделиться опытом страхования посевов:

- До 2012 года в Российской Федерации существовала система поддержки агрострахования когда сельхозтоваропроизводитель платил страховой компании 100% от суммы страховой премии, а через некоторое время государство компенсировало 50% стоимости страховой премии. Госсубсидии направлялись в регионы целевым образом и их размеры определялись в федеральных министерствах и ведомствах.

Постепенно все больше и больше предприятий стали страховать свои риски. В связи с тем, что данная система требовала отвлечение больших финансовых ресурсов во время выполнения полевых работ, по просьбе сельхозтоваропроизводителей система поддержки была изменена, рассказал руководитель.

По новым правилам (с 2012 года) сельскохозяйственные товаропроизводители уплачивают 50% начисленной страховой премии, остальные 50% перечисляются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на расчетный счет страховщика. Но в год перехода на новую систему во время переходного периода сельхозтоваропроизводители, оплатившие страховую премию по старой схеме (в размере 100%), не получили компенсацию. Таким образом, все сельхозпроизводители, ранее страховавшие риски, посчитали себя обманутыми, не получив обещанную от государства поддержку. Например, предприятия «Красного Востока» всего за один год потеряли около 80 млн рублей. В масштабах страны это вызвало большой негатив, предприятия сочли себя обманутыми и перестали страховать свои риски.

Во всех странах мира сельское хозяйство является субсидированным видом деятельности. Цель любого государства - продовольственная безопасность страны. Государство является заинтересованной стороной в защите своих сельхозпроизводителей, отметил Владимир Панков.

«Сегодняшняя система распределения госсубсидий подразумевает распределение господдержки исходя из местных реалий и условий на местном уровне, что несомненно, более эффективно срабатывает в виде помощи сельхозпроизводителю.

В связи с тем, что Агрохолдинг «Красный Восток» - Акционерное общество, ежегодно аудирует свою отчетность, работает с Федеральными банками, мы продолжаем страховать свои риски.

Нам повезло с партнером - Страховой Команией «Талисман», которая каждый год выполняла все взятые на себя обязательства, выплачивая по страховым полисам все риски по растениеводству и животноводству. Даже в непростой 2019 год, когда погибли более 40% озимых, несмотря на огромные суммы, СК «Талисман» выплатила все положенное до копейки. Спасибо нашему государству, Министерству сельского хозяйства РТ, которое вовремя оформило ЧС, что позволило получить компенсацию от государства. Еще раз хочется поблагодарить СК «Талисман» за долголетнюю и плодотворную работу с предприятиями агрохолдинга «Красный Восток» и рекомендовать сельхозпроизводителям нашей республики эту Страховую Компанию в качестве надежного партнера», - отметил аграрий.

К слову, СК «Талисман» - одна из старейших компаний, работает на рынке почти 30 лет, ее головной офис находится в РТ, у компании благоприятная финансовая устойчивость, уставной капитал СК «Талисман» - 650 млн рублей. Компания является членом Национального союза страховщиков.

Все застрахованные объекты находятся под постоянным контролем страховщика. О честности работы страховой компании может свидетельствовать и тот факт, что между нами нет споров и судебных тяжб.

Для справки:

Затраты на 1 га озимых в 2019 году составили 25 000-28000 рублей за га в зависимости от объема внесенного удобрения и СЗР. При плановом сборе урожая выручка планировалась с гектара 35-38000 рублей. Потери от гибели озимых в части затрат на посев в сумме 10200 рублей за га возместила СК «Талисман» и 12472 рублей за га возместило государство, что в сумме позволило компенсировать почти все прямые затраты.