Молоко с ферм «Красного Востока» получило высокую оценку экспертов

Уже в ближайшее время на полках магазинов Татарстана появятся натуральные молочные продукты для малышей. Одними из них будут молочные йогурты с фруктово-ягодными наполнителями.

Выпуск нового вида продуктов начинает единственный сертифицированный производитель детского питания для молочных кухонь Татарстана АО «Зеленодольский молочно-перерабатывающий комбинат».

На днях на ЗМК побывали делегация диспетчерского центра министерства здравоохранения РТ и педиатры из районов республики.

«Для производства линейки продукции, предназначенной специально для детей, молоко поступает только из двух хозяйств: агрофирм «Красный Восток» и «Ак Барс Пестрецы», которые были отобраны и сертифицированы комиссией во главе с начальником главного управления ветеринарии кабмина РТ. Данные поставщики удовлетворили специалистов сразу по целому ряду параметров — от качества молока и санитарного состояния хозяйства до возраста и племенного состава дойного стада. Детское молоко на ЗМК ни в коем случае не может быть смешано с другим сырьем — для него организована отдельная приемка и отдельные аппаратные линии, - рассказал генеральный директор АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» Ауфар Галиев.

В 2000 году на Зеленодольском молочном комбинате ввели в эксплуатацию цех детского питания мощностью 25 т переработки сырого молока в сутки. Тем самым в Татарстане начали реализовывать не имеющий прецедентов проект по выпуску жизненно необходимых лечебно-профилактических детских продуктов.

«Даже в сельской местности родители при нехватке грудного молока предпочитают качественную и разнообразную детскую продукцию, а не кормить новорожденных «молочком от своей коровы», - отметила заместитель директора диспетчерского центра минздрава РТ Ирина Чигвинцева.

АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» при сотрудничестве с минздравом РТ продолжает создавать новые продукты,

адаптированные для малышей, дополнять их рацион с пользой для здоровья и развития.

Свою продукцию ЗМК поставляет во все центральные районные больницы Республики Татарстан, десятки тысяч детей в возрасте до трех лет получают молочные смеси и продукты питания безвозмездно, по рецепту от участкового педиатра. По материалу: https://www.business-gazeta.ru/article/453527