Началась подготовка к II Всемирному зерновому форуму

Совещание в режиме видеоконференции по вопросам подготовки к II Всемирному зерновому форуму с участием регионов Российской Федерации состоялось в Минсельхозпроде РТ 15 ноября, сообщается на сайте ведомства.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель министра Марат Зяббаров, специалисты Минсельхозпрода РТ и др. Провел совещание первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Крупнейшее деловое событие зернового рынка, призванное стать авторитетной площадкой для выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию отрасли и обсуждению вопросов глобальной продовольственной безопасности пройдет в г. Сочи 18–19 ноября.

Ожидается, что в работе II Всемирного зернового форума примут участие около 2,5 тысячи человек, представители более 25 стран, руководители международных организаций и финансовых институтов, представители крупного российского и иностранного агробизнеса, ведущие мировые ученые и аналитики.

«Деловая программа форума очень насыщенная, – проинформировал Джамбулат Хатуов. – Она позволит участникам форума представить не только стратегическое направление России в производстве зерна, но и узнать о ситуации на мировом рынке, смоделировать стратегию развития зернового производства в своих регионах».

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев рассказал о готовности делегаций регионов к участию в II Всемирном зерновом форуме. Он отметил хорошую подготовку республик Татарстан, Башкортостан и Ульяновской области.

Далее о готовности делегаций доложили региональные министры сельского хозяйства.

«В составе делегации Татарстана 16 человек. Это руководители крупных холдингов, крупных предприятий зернового направления, которые будут участвовать в конференциях, круглых столах Всемирного зернового форума, а также в пленарном заседании «Производство и рынок зерна: глобальные изменения и возможности», – сообщил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.