В 2015 г. затраты на производство молока могут вырасти на 44 % - Айрат Хайруллин

За последние 5 месяцев затраты на производство молока выросли на 8,4 руб за литр. Об этом в своем выступлении на Съезде Национального союза производителей молока заявил Айрат Хайруллин, президент Союзмолоко и депутат ГД РФ.

"Если не предпринимать никаких мер в 2015 г. затраты на производство молока-сырья вырастут на 9,8-10 руб за литр, т. е. на 44 %", - констатировал Айрат Хайруллин. - "Примерно на 4,5 руб получится снизить затраты, если банки выполнят свои обязательства по пролонгации кредитов". Съезд Союза проходит сегодня в рамках первого дня выставки AgroFarm-2015.

В целом ситуация с кредитованием сельского хозяйства остается трудной. Напомним, 30 января ЦБ РФ заявил о снижении ключевой ставки с 17 до 15%. В ЦБ пояснили, что инфляция будет сдерживаться снижением экономической активности и к январю 2016 года годовая инфляция упадет ниже 10%

"В прошлую пятницу ЦБ опустил ключевую ставку, я опросил знакомых банкиров -  у них по-прежнему нет свободных пассивов для кредитования АПК. ЦБ должен напечатать деньги для кредитования строительства новых молочных комплексов", - прокомментировал ситуацию Наум Бабаев, основатель и руководитель ГК Damate. 

 

http://www.dairynews.ru/news/v-2015-g-zatraty-na-proizvodstvo-moloka-mogut-vyra.html