10.07.2013

Депутат Госдумы Айрат Хайруллин о засухе: «Вся страна как лоскутное одеяло»

Депутат Госдумы Айрат Хайруллин в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» отметил, что пострадала практически вся зона Поволжья.

«Недавно мы были в Перми, где с полпредом по федеральному округу проводили День поля Поволжского федерального округа, общались с губернаторами, с коллегами – все очень напряжены. Этот год очень непростой с точки зрения сельского хозяйства. Татарстану будет еще тяжело и потому, что у нас направление молочного животноводства, нужно большое количество кормов», – отметил Хайруллин, напомнив, что в сельской местности в РТ проживают около 1 млн. человек – и для них это жизненно важный вопрос.

Впрочем, ситуация по стране не однородна, отметил Хайруллин. «Страна вообще поделилась как лоскутное одеяло. В центре Воронежской области убирают 45 - 50 центнеров с гектара, а в 60 километрах южнее – 70 центнеров с гектара. У нас, по сути, так же. Озимые выдержали, яровых в Татарстане практически не будет», – отметил депутат.

«Что касается прогноза на этот год, есть такое понятие как «валовой сбор», все ориентируются на него, но он очень ошибочный. Например, в прошлом году валовой сбор по стране был 71 миллион тонн по всем отчетам, но фактически зерна, которое можно было потрогать, которое заготовили элеваторы, оставили на семена, использовали на фураж, раздали владельцам земляных долей, было всего 50 - 51 миллион тонн. Поэтому мой прогноз, что в этом году по с оторое сможем потрогать. А как отчитаются – это уже вопрос десятый», – считает тране мы вряд ли соберем больше 65 миллионов тонн наличного зерна, к Хайруллин.

 

Источник: http://www.business-gazeta.ru