24.06.2010

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сегодня посетил сегодня мегаферму «Чувашский Брод»  Агрохолдинга «Красный Восток», расположенную в Алькеевском Республики Татарстан.

В рамках программы сотрудничества между регионами губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков побывал в одном из животноводческих комплексов, входящих в агрохолдинг «Красный Восток» в Республике Татарстан.

На примере мегафермы «Чувашский брод» в Алькеевском районе основатель агрохолдинга, а ныне первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Айрат Хайруллин рассказал гостям о масштабах производства «Красного Востока» и перспективах развития животноводства в Республике Татарстан. Развитию АПК в Ленинградской области уделяется особое внимание, а потом Валерию Сердюкову было интересно познакомиться с опытом Татарстана в этой отрасли. Тем более что агрохолдинг «Крассный Восток» по оценке Российской Академии сельскохозяйственных наук занимает первую позицию в рейтинге крупнейших в России предприятий по производству молока.

На мегаферме «Чувашский брод» содержится 4700 коров американской и канадской селекции. Технологии позволяют доить на ферме одновременно 104 коровы, на что уходит 12 минут. Ежедневно здесь надаивается 57 тонн. Среднегодовой удой составляет 8800 литров. Причем, по словам, Айрата Хайруллина, ранее достигались и более высокие показатели — 9400 литров, но было решено снизить их из-за сговора переработчиков молока и последовавшим за этим снижением закупочных цен на молоко. В такой ситуации оптимальным решением для производителя сырого молока является перевод дойного стада в состояние раннего запуска (искусственное сокращение периода лактации), сохраняя поголовье. Средняя зарплата работников мегафермы — 10 тысяч рублей

Посещение комплекса произвело большое впечатление на Валерия Сердюкова. — Это даже не животноводческая ферма, а завод по производству молока и мяса,— сказал он, — Такие комплексы нам сложно представить в Ленинградской области, для этого нужны большие поля и хорошая кормовая база. К сожалению, на западе России поля мелкие. Также губернатор Ленинградской области подчеркнул, что агробизнес нуждается в поддержке государства. Первоначальные инвестиционные затраты в эту сферу огромны, и чтобы окупить их необходимо продлить срок действия краткосрочных кредитов и понизить процентную ставку.