«Красный Восток» принял участие в традиционном «Параде комбайнов»

Демонстрация и проверка техники перед жатвой прошла на днях в селе Нижнее Алькеево.

Глава района Александр Никошин вместе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Ленаром Гариповым посетили крупнейшее предприятие агропромышленного комплекса не только района, но и всей республики. В «Красном Востоке» рассказали о готовности к проведению жатвы хлебов и обработке почвы под урожай будущего года.

Комиссия убедилась, что в агрохолдинге хватает и техники для вывоза зерна с полей, и зерноскладов, и сушилок, иемкостей с водой. Комбайны укомплектованы огнетушителями, а работники – специальной одеждой. Механизаторы показали высокий уровень мотивации сбора урожая.

 «Влажность зерна на сегодняшний день составляет 30 процентов. В первое время растения будут скашивать для подсыхания и подбирать. Прямое комбайнирование допустимо при 14 процентах влажности», – сообщил начальник производственно-маркетингово отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия района Фарит Вагизов.

Как рассказал Александр Никошин, у районной администрации в планах  подключать студентов филиала Алексеевского аграрного колледжа в помощь комбайнерам, чтобы они набирались опыта и в будущем стали полноценной заменой нынешних механизаторов.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов пожелал успехов хлеборобам и отметил важность уборки урожая в оптимальные сроки.