На полях села Ахметьево наряду с уборкой ведется подготовка к осеннему севу

Механизаторы хозяйства «Юго-Восточное» агрохолдинга «Красный Восток» одними из первых в районе приступили к уборке.

Основное направление деятельности отряда «Ахметьево» связано с выращиванием кормов для скота. Ведь недалеко отсюда расположен Чувашско-Бродский комплекс, где содержится пять тысяч голов крупного рогатого скота. Обеспечение такого поголовья сочными кормами, сеном и соломой возложено на работников этого отряда. Здесь также возделываются и зерновые культуры: на 670 гектарах вырастили озимую пшеницу, еще 148 гектаров подведено под рожь, столько же площадей занимает кукуруза на зерно, на 727 гектарах посеян подсолнух.

Комбайнеры первым делом убрали урожай пшеницы с ближайшего к селу поля. Затем приступили к уборке урожая на поле в 128 гектаров у поселка Юлдуз. Когда мы приехали к механизаторам, они уже успели обмолотить всю пшеницу и собирались перейти на соседнее поле площадью 50 гектаров.

На прямом обмолоте пшеницы работает 6 комбайнов.

По словам главного агронома филиала Радика Бильданова, на днях комбайны переведут на поля отряда «Борискино». Там механизаторов ждет спелая яровая пшеница, выращенная на 1300 гектарах. Ее надо убрать в ближайшее время. Водители работают на «КамАЗ»ах с прицепами и за рейс вывозят с полей 27-29 тонн зерна. Комбайнам после заполнения бункеров не приходится ожидать машин, чтобы выгрузить их.

Чуть ли не сразу после комбайнов Рамиль Валиуллин и Маулет Хузин на своих тракторах убирают солому в рулоны. А Николай Дербышев уже начал подъем зяби на этом поле.

В Ахметьево ведется серьезная подготовка к осеннему севу. Руководитель отряда Рафик Зайдуллин заверяет, что до начала осенних посевных работ все площади под пар будут тщательно обработаны.

По материалу газеты «Алькеевские Вести».

Полную версию читайте: http://alki-rt.ru/news/novosti/na-polyakh-sela-akhmetevo-alkeevskogo-rayona-naryadu-s-uborkoy-vedetsya-podgotovka-k-osennemu-sevu