Международный эксперт «Школы силоса» дал положительную оценку качеству кормов ООО «Красный Восток-Агро»

На днях в Алькеевском районе республики на базе Мегафермы Каргополь агрохолдинга ООО «Красный Восток-Агро» завершила работу «Школа силоса», впервые организованная в Татарстане. 

Экспертом мероприятия, где представители 15 регионов России получили необходимые знания по заготовке кормов, выступил международный специалист Хорст Ауэрбах. 

Доктор Ауэрбах хорошо знаком с работой российских животноводческих предприятий,  у него за плечами большой опыт работы в компаниях, специализирующихся на проведении научных исследований молочного производства.

На примере силосных траншей ЖК «Каргополь», где и прошло практическое занятие «Школы силоса», Хорст Аэурбах рассказал о том, как можно повысить качество силоса и оптимизировать организацию каждого этапа его производства.  Качество заготовки кормов ООО «Красный Восток-Агро» получило высокую оценку международного специалиста.

Также эксперт  с удовлетворением отметил, что все участники были заинтересованы в получении необходимых материалов, задавали много вопросов.

Надо отметить, что приехавшие из разных регионов страны сельхозпроизводители были приятно удивлены радушным приемом, который им оказали в Алькеевском районе. Хлебом-солью и татарскими лакомствами гостей встретили труженицы села в национальных костюмах, с приветственными словами выступили глава района Александр Никошин, гендиректор ООО «Красный Восток-Агро» Риф Аглямов, замгендиректора Ирина Валиева. 

Глава района Александр Никошин провел небольшую презентацию Алькеевского района, подчеркнув, что основные трудовые ресурсы района задействованы на предприятиях агрохолдинга «Красный Восток».

Замгендиректора Ирина Валиева представила историческую справку. «Вы находитесь на одной из самых первых индустриальных ферм, построенных в РФ в 2003 году», - отметила она и рассказала о планах развития предприятия. Гости обратили внимание на уникальную концепцию инвестиционного проекта Агрохолдинга «Красный Восток», узнали, что за 15 лет работы компанией построено 15 крупных животноводческих комплексов, 13 из которых находятся в Республике Татарстан.  На вопрос, сколько же на это потребовалось средств, получили информацию, что  инвестиции компании Агрохолдинг «Красный Восток» в сельское хозяйство Республики Татарстан  составили в общей сумме более 30 миллиардов рублей, при этом 96,5% было вложено с 2003 по 2010 годы, что по тем временам составляло более одного миллиарда долларов США.

В своем выступлении Ирина Валиева особо отметила значимость республиканской программы реконструкции ферм и поддержки технологов, благодаря чему была возможность увеличения скотомест на 600 голов на 7 фермах, обеспечило рабочими местами еще 70 человек. А с декабря 2014 года благодаря поддержке технологов по воспроизводству стада уже видны результаты по полученному приплоду.

«В 2018 году агрохолдинг в целом планирует произвести 130 тысяч тонн молока», - рассказала заместитель генерального директора.

Для участников «Школы силоса» организовали экскурсию по животноводческому комплексу. Гости осмотрели коровники, телятники, доильные залы. Представители различных аграрных хозяйств задавали множество  вопросов, интересовались продуктивностью коров на ферме. Было отмечено, что на сегодня надои от одной коровы составляют 6000 литров в год, ранее были и по 9400 литров в год, но из-за большого износа коров надои на предприятии целенаправленно снизили до оптимальных объемов.  

Перед отъездом  Хорст Ауэрбах поделился впечатлениями об организации мероприятия и гостеприимстве алькеевцев: «Я в восторге! Так меня еще нигде не встречали!».